Хочу купить жилье в городе - будет ли это нарушением программы Земский доктор?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Работаю врачом, по программе "Земский доктор" получила средства, но хотелось бы приобрести жилье не в том районе, где работаю, а в городе. Будет ли это нарушением настоящих законодательных актов и не повлечет ли требование о возврате средств как нецелевое использование?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Любовь

Если у вас заключен трудовой договор на работу, то вы обязаны отработать. Что касается покупки жилья, то запрета нет в каком месте вы будете его строить или покупать, главное соблюдать условие договора. Нет оснований для возврата средств при выполнении условий заключенного трудового контракта

Частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

определены критерии, при соответствии которым специалисту может быть предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.

Обязательным условием для получения указанных выплат является наличие заключенных договоров:

трудового договора между медицинским работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения

договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

www.google.com

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 51. Заключительные положения

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

(часть 12.1 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.2. Иные межбюджетные трансферты, предусмотренные частью 12.1 настоящей статьи, предоставляются из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов для последующего их перечисления в течение трех рабочих дней в бюджеты субъектов Российской Федерации при условии принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативных правовых актов, предусматривающих:

1) предоставление медицинским работникам (в том числе указанным в части 12.1 настоящей статьи), имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа и (или) переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта, жилого помещения, и (или) земельного участка для жилищного строительства, и (или) компенсации части процентной ставки по кредитам, предоставляемым на приобретение жилья, и (или) иных мер социальной поддержки;

Анализ Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"показывает, что вы можете использовать данные денежные средства на покупку жилья не обязательно в данном месте работы, однако трудовой договор предусматривает обязательное минимальное время отработки в данном населенном пункте...

Здравствуйте.

Не будет нарушением статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", если вы приобретете жилье в городе, а не в селе. Другой вопрос вашего проживания в селе и работы в нем, так как вы должны отработать в селе время - согласно вашему трудового договора.

Если вы отработаете установленный срок по договору трудовом вашему в селе, то не будет оснований к возврату вами средств по программе "Земской доктор".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь.

Руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или [quote]переехавшим
на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор[/quote]

Для получения данных выплат вам нужно проживать в этой местности

Выплаты производятся тем, кто переехал на работу из другого населенного пункта, для жилищного строительства, компенсации части процентной ставки по кредитам, предоставляемым на приобретение жилья, иных мер социальной поддержки.

Как правило выдача и возврат деннежных средств связан с работой, а не с приобретением жилья, желательно, конечно, ознакомится с самим договором, но думаю там нет такого пункта, что если не купите жилье по месту работы должны вернуть денежные средства, вот оплачивать нгаем квартиры точно не будут.

Программа «Земский доктор» – это программа поддержки работников здравоохранения, которые переехали в сельскую местность. Врачи получают подъемные выплаты до 1 млн р., фельдшеры – до 500 тыс. р. Программа «Земский доктор» стартовала в 2012 году. Первоначально программу планировалось завершить в 2016 году, но она продолжает действовать и сегодня.

Программа регламентирована ФЗ от 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Распоряжение № 1524 от 23.12.2020 О внесении изменений в распоряжение МЗ УР от 23.06.2020 №0700 _Об утверждении Перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях УР, при замещении которых осуществляются единовременные.