Защита частной собственности - возможность установки видеокамер в многоквартирном доме.

• г. Бендеры

Имею ли я право на установление видеокамеры самостоятельно с окна квартиры на общий двор многоквартирного жилого дома? А также видеонаблюдение у входной двери собственной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можно, в каждом конкретном случае нужно учитывать: ...

В России законодательство не запрещает гражданам и различным юридическим лицам использовать видеонаблюдение с целью обеспечения личной безопасности или сохранности имущественных активов, а также соблюдения трудовой дисциплины. Однако, лица, которые пребывают в поле обзора видеокамеры, должны быть в обязательном порядке уведомлены о работе записывающего оборудования и согласны с проведением съемки.

Кроме того, необходимо помнить, что право идентификации субъектов на видеозаписи имеют лишь сотрудники государственных органов в рамках выполнения оперативно-розыскных мероприятий.