Как считать срок принятия наследства при наличии дачи и автомобиля в наследстве?

• г. Томск

Родители купили дачу в браке в 1992 г., автомобиль - в 2006 г., я единственный наследник. Мать умерла в 2015, отец - в 2020. С какого момента считать срок принятия мной наследства: с 2015 г. 1/4 имущества (=1/2 доли матери) или с 2020 г.? Мне неясно, истёк уже 3-летний срок владения мной дачи (и авто), или этот срок только начался?

Ответы на вопрос (10):

С момента смерти наследодателя считается.

В вашем случае срок принятия наследства стст 1152-1154 ГК РФ начинает течь только после смерти отца Потому что только после смерти отца вы стали единственным наследником.

Уважаемый Андрей г. Томск!

Статья 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Согласно ст.1153 ГК РФ

ч.1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу Заявления наследника о ПРИНЯТИИ наследства либо Заявления наследника о ВЫДАЧЕ Свидетельства о праве на наследство.

Как правило Наследники обращаясь к Нотариусу указывают в Заявлении одновременно "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство".

При этом, ВСТУПЛЕНИЕ наследника в наследство подтверждается выдачей Нотариусом Наследнику Свидетельства о праве на наследство либо Свидетельством о праве собственности на автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2021 г.

Глубокоуважаемые юристы! Ст.1152-1154 ГК РФ я читал. По документам собственником дачи (1992-2020 г.) и авто (2006-2020 г.) являлся отец. Поскольку обе покупки совершены в браке, по моему мнению, мать имела права на 1/2 дачи и авто как на совместно нажитое имущество. После смерти матери (=наследодателя) документально нигде не отражено, что я стал совладельцем дачи и авто. Могу ли я утверждать, что владею 1/4 дачи и 1/4 авто более 3 лет? Или мне ещё 3 года ждать, чтобы не платить НДФЛ при их продаже?

Если Вы не отказывались от наследства доли матери и зафиксировано, что приняли наследство, то срок владения с 2015 года.