Рассчет стоимости доли квартиры при изменении собственности.

• г. Астрахань

Квартира была в долевой собственности 1\2 более 3 лет. По наследству вступили еще в 1\4 доли этой квартиры. Какую сумму при продаже квартиры надо заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На законодательном уровне разъяснено, что применяться к обоим случаям приобретения долей в собственность будет первый случай приобретения. То есть налог и за первую долю, и за ту, что приобретена по наследству, оплачивается по случаю владения той долей, что более 3 лет в собственности.

На этот вопрос ответило Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).

Здравствуйте!

Считать нужно с даты первой регистрации. Получение 1/4 доли этот срок не прерывает.