Как перевестись на более высокооплачиваемую должность внутри компании, если начальник цеха не отпускает - советы и рекомендации.

• г. Уфа

Я хочу перевестись внутри организации на вакантное место (более высокооплачиваемое), но начальник цеха Меня не отпускает (вкупе с Начальником производства). Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Это право, не обязанность, только через увольнение.

Здравствуйте!

Здесь ничего сделать нельзя. Работодатель может как перевести работника, так и отказать ему в этом.

Работодатель вправе отказать работнику в переводе на другую должность (ст. 22 ТК РФ).

Также прямого указания о том, что работодатель должен объяснять причину отказа, в законе нет.

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (статья 72 ТК РФ).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. В Вашей ситуации согласно Вашему письменному заявлению, Вам должны дать письменный ответ, который Вы вправе оспорить как в претензионном порядке, также и в судебном.

Вы должны исключить межличностные отношения с фразами "не отпускает", рабство было отменено и на основании ТК РФ статьи 4 регламент запрещения принудительного труда.