После приватизации муниципальной квартиры, можно ли претендовать на долю, если не прописан в ней?

• г. Самара

Моя мать живет со вторым мужем 12 лет в муниципальной квартире, которую получила до второго брака. Он не прописан в этой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру, но боится, что он будет иметь право на долю в ней. Может ли он после приватизации претендовать на долю квартиры в которой не прописан?

Ответы на вопрос (4):

Нет не может.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, завещание, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

НЕт, не может. После приватизации квартира будет только в собственности матери. Но её муж может являтся наследником первой очереди, также как и вы.

Здравствуйте. Спасибо за ответ на вопрос № 1812246. У меня еще один вопрос. Сможет ли мать продать уже приватизированную квартиру без его участия?

Мне кажется, что я пытаясь предугадать следующий вопрос уже на него ответил.

"и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении". - Хоть продать, хоть подарить, хоть снова завещать, всё это может сделать мать без согласия супруга.

на приватизацию имеют право лишь прописанные в квартире. после приватизации если жена пропишет мужа , он будет права пользования данным жильем , претендовать на долю может только если переживет ее - по наследству