Как правильно поступить, если хотят уволить в декрете?

• г. Челябинск

С 14 января ухожу в декрет. В феврале у нас на работе хотят меня ИП как мне поступить? Стоит ли писать заявление по собственному желанию? Или писать переводом? И вообще имеют ли права они трогать меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна Валерьевна!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было и нет «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

После отпуска по беременности и родам статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, совершенно не понятна ваша информация (В феврале у нас на работе хотят меня ИП как мне поступить?)

В-третьих, если Вы работаете по трудовому договору в организации или у индивидуального предпринимателя, то Вам нужно ознакомиться в первую очередь со статьей 261 ТК РФ, которая защищает беременных женщин от увольнения и работников с детьми в возрасте до 3-х лет от сокращения.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Всего Вам доброго.