Ко всему прочему я не оформлен не по одному из способов (не по трудовой книжке, не по гражданскому договору и т.д.). Спасибо.

• г. Москва

Правомерны ли действия работодателя, в его требовании предоставить больничный лист, в тех условиях, что я в четверг (05.07) написал заявление, его содержание, Прошу отпустить меня 05.07.12 с 14-00 в связи с плохим самочувствием. И сегодня (09.07) я тоже не вышел на работу, и работодатель потребовал больничный лист. Ко всему прочему я не оформлен не по одному из способов (не по трудовой книжке, не по гражданскому договору и т.д.). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дима,здравствуйте!

Допускается возникновение трудовых отношений по факту допущения к работе (ст.ст. 61, 67 ТК РФ).

Даже, если трудовой договор не оформлен надлежащим образом, он считается заключенным, если Вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя. А работодатель обязан оформить трудовой договор не позднее трех дней ,когда Вы приступили к выполнению своих обязанностей.

В данном случае действия работодателя правомерны.Если у Вас отсутствует больничный,Ваши действия могут рассматриваться как прогул.