Правда ли это и как с этим бороться?

• г. Москва

Ув. юристы, слышал что недавно на Украине приняли некий закон согласно которому один родитель не может провезти ребенка через границу из России без письменного разрешения другого! Правда ли это и как с этим бороться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Этот закон принят не на Украине, а уже давно действует в России. Это Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В соответствии со ст.ст. 20, 21 данного закона "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации". Путь борьбы подсказан - судебный порядок получения разрешения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок без разрешения на вывоз из Украины, отец живет на украинской территории, работает в украинской милиции, разрешение давать отказывается. Возможно ли провезти ребенка через границу без разрешения и на что это может повлиять в дальнейшем при оформлении документов? Хотим в России остаться на пмж. Спасибо!

Какие страны я могу посещять с ребёнком без разрешения второго родителя?!

Я гражданка Украины ребёнок гражданин России.

Не законный муж гражданин России.

Могу ли я свободно выехать в Украину?

Слышала закон 2019 что ребёнок может выезжать за границу с одним из родителей без разрешения второго родителя.

Слышала, что недавно, якобы, приняли некий закон, согласно которому трудовой договор с пенсионерами можно заключать на срок не более 1 года. Соответствуют ли эта информация действительности, и если да, то что это за Закон?

Заранее благодарна за ответ.

Недавно в правовой передаче услышала что в России уже два года действует закон, разрешаюший одному из родителей выезжать с ребенком за границу без согласия другого родителя. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом законе. Как он действует если родители в разводе или (и) один из них лишен родительских прав? Спасибо большое, заранее благодарна!

Я не могу получить разрешение отца на вывоз детей в Крым на летний отдых (отец не согласен). Слышала, что можно доехать до Севастополя через Белорусию, так как на пересечении границ Россия-Белорусия и Белорусия-Украина такого разрешения второго родителя не требуется. Так ли это?

Вообще этот вопрос волнует очень многих, кто по разным причинам не может получить разрешения второго родителя на вывоз ребенка за границу. Что же всё-таки делать тем, кто хочет провести пару недель с детьми у моря?

Правда ли, что вышел закон разрешающий вывозить ребенка за границу одному родителю без согласия другого родителя.

Я и мой муж являемся гражданами Украины. Проживаем в России. Один из родителей едет в Украину вместе с ребёнком. Где мы можем оформить на территории Российской Федерации разрешение на вывоз ребёнка за границу, для того чтобы на обратном пути из Украины в Россию один из родителей мог вывезти ребёнка? При пересечении границы из России в Украину предоставляется разрешение проверяющим органам или его необходимо предоставлять только при пересечении границы из Украины в Россию? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

Какое административное наказание меня ждёт за пересечение границы Россия-Украина с просроченным разрешение на ребёнка? я гражданка России, ребёнок 5 лет гражданка Украины, она может находиться в России не больше чем 3 месяца. Разрешение написано от отца гражданина Украины. Если мы будем пересекать границу позже указанной даты в разрешении, что мне будет за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение