Правда ли это и как с этим бороться?

• г. Москва

Ув. юристы, слышал что недавно на Украине приняли некий закон согласно которому один родитель не может провезти ребенка через границу из России без письменного разрешения другого! Правда ли это и как с этим бороться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Этот закон принят не на Украине, а уже давно действует в России. Это Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В соответствии со ст.ст. 20, 21 данного закона "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации". Путь борьбы подсказан - судебный порядок получения разрешения. С уважением, Дмитрий Константинович.