Фирма требует выплаты денег за использование ПГИС - история магазина с рыболовными крючками

• г. Новосибирск

У нас в магазине купили рыболовные крючки, а имеется чек и видео запись покупки. К нам пишет фирма ПГИС и требует выплаты денег так как мы используем чей то бред якобы. А мы закупили оптом теперь торгуем в магазине. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие официального договора между производителем и вашим продавцом, в котором прописано предоставление продавцу права продавать товар, маркированный товарным знаком производителя, и использовать такой товарный знак в рекламе, существует вероятный риск попасть на претензии от производителя. Как правило, заключаются дистрибьюторские и дилерские договоры, которые наделяют дистрибьютеров и дилеров всеми правами по распространению товаров производителя под его торговой маркой и ее использованием в рекламных материалах.

В случае же попадания товара к продавцу, который не имеет официального договора с производителем, его дистрибьютором или дилером, реклама такого товара фактически становится вне закона, т.к. такой продавец не имеет никаких прав на торговую марку.

Перекупщик не имеет права на распространение рекламы товара, маркированного товарным знаком производителя. Но если он начнет ее распространять, то выяснится, что таких правомочий у него нет и исключительное право на товарный знак, принадлежащее производителю, нарушено.

При проверке, виноват остается сам перекупщик, в связи с чем и несет убыток в виде компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.