Вопросы наследства и регистрации права собственности на квартиру после приватизации - опыт нашей семьи.

• г. Нарьян-Мар

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Отменить нельзя, нужно в порядке суда вступить в право наследства на всю квартиру на долю бабушки.

Поскольку доли умерших не могут быть меньше чем доли живых собственников, доли в квартире следует определить равными, по 1/3 каждому. Вам и сестре доли не выделялись, судя по дате приватизации. Доля бабушки перешла отцу, который умер позднее нее и являлся наследником 1 очереди по закону, фактически принявшим наследство в порядке п.2 ст. 1153 ГК. Доля отца на день смерти: 2/3. Поэтому у меня не получается по 1/8 каждому из наследников.

Но если все же квартира приватизирована на всех, включая детей, то доля отца на день смерти 2/5, тогда каждому из наследников, если их 2 - по 1/5.

Для уточнения ответа вам надо написать, на сколько человек была приватизирована квартира.

Анна,

Нет необходимости отменять ранее выданные свидетельства, тем более, что при живом отце бабушке Вы наследовать не могли. Нужно разобраться с долями и если нотариус посчитала доли неправильно, обратиться в суд.