Как будет наследоваться квартира, если на момент смерти наследодателя была только доля 1/3, а остальные 2/3 уже были проданы?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Будет наследовать, так же наслндник по завещанию, но в том размере который остался, так как наследуется только то имущество, которым наследодатель владел на праве собственности.

Виктория,

Наследник по завещанию вправе принять наследство и унаследовать эту 1/3 долю. То есть, то имущество, собственником которого был наследодатель на день смерти.

Из вопроса не усматривается оснований к признанию завещания недействительным.

ГК РФ. Каково основание? Хотелось бы узнать номер статьи закона.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Виктория, отечественное гражданское право в общем случае не казуистично. Это означает, что относительно редко та или иная конкретная ситуация регулируется каким-то одним пунктом одной статьи ГК. Гораздо чаще необходимо применить системное толкование нескольких статей.

В Вашем случае применению подлежат: часть 2 статьи 1111, часть 1 статьи 1112, часть 1 статьи 1120, пункт 4 статьи 1131 и статья 1132 ГК.

Основываясь на принципе приоритета воли завещателя, следует прийти к выводу, что, если завещатель выразил волю передать квартиру целиком наследнику по завещанию, однако на момент смерти завещателя ему на праве собственности принадлежала лишь 1/4 доля в этой квартире, наиболее полно выраженной в завещании воле завещателя будет соответствовать передача этой 1/4 доли именно наследнику по завещанию, а не наследникам завещателя по закону.