Налог при подарке земельного участка - влияет ли степень родства?

• г. Самара

Зравствуйте. Если мой муж подарит моему отцу земельный участок, нужно ли моему отцу платить налог 13%?Считается ли мой муж и мой отец близкими родственниками. Брак официально зарегистрирован.

Ответы на вопрос (4):

Нет, они не близкие родственники. Так что придётся платить 13%, к сожалению.

То есть мой муж сначала оформляет дарение на меня, а потом я оформляю дарение на моего отца. Тогда налог не платиться. Я правильно понимаю?

Людмила, добрый вечер.

Да, совершенно верно.

Если участок стоит меньше, чем 1000000 рублей, то налог платить никто не будет. И не стоит заморачиваться.