Наследница 6 очереди лишена права на получение пенсии и вклада - нотариус ошибся или моя сестра надежда получить наследство?

• г. Екатеринбург

Моя сестра является наследницей 6 очереди (двоюродная внучка). После смерти двоюродной бабушки, от нее осталось завещание на квартиру, более ничего в завещании не указано.

У бабушки есть небольшой вклад в Сбербанке и не полученная пенсия. Нотариус сообщила, что на пенсию и вклад могут получить только наследники 1 и 2 очереди, либо находящиеся на иждевении. Родственников под данные критерии подходящих нет, только сестра, но она в 6 очереди. Нотариус сказал, что в этом случае ни пенсия, ни вклад не наследуется.

Я нашел информацию, что через 6 месяцев и пенсия и вклад уходи в наследуемую часть и можно получить ее в порядке очереди, т.е. сестра входит в список наследников.

Подскажите, пожалуйста, ошиблась ли нотариус или не прав я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нотариус не прав! Права наследников всех очередей одинаковы. Поэтому требуйте, чтобы нотариус официально вам дала отказ в совершении нотариального действия и идите в суд и признавайте свое право на наследство.