Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, выданном в Литве?
398₽ VIP

• г. Дмитров

Свидетельство о рождении выдано в Литве, в нем ошибка, которую заметили только сейчас, возможно ли внести исправления в свидетельство?

Ответы на вопрос (13):

Обратитесь в отдел загса, если не помогут в суд с иском.

Ответ отключен модератором

Если свидетельство о рождении было выдано в Литве, то вносить исправления в это свидетельство также должны в Литве В России внести исправления у вас не получится, потому что Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) статья 23 предусматривает возможность исправлений только в свидетельствах о рождении, выданных в России.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Можно, но только в Литве, по месту выдачи свидетельства о рождении, так как еще будет вноситься записсь в журнал актов гражданского состояния. Если ошибка не критическая,например не связана с получением наследства, о ней просто можно забыть, она роли не играет, так как основной документ это паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);