Как забрать свою квартиру, если мать-собственник не пускает жену и детей?

• г. Москва

В продолжении предыдущего вопроса, имеется 3 шка, мать собственник, я отказался от приватизации в ее пользу, выписать получается она меня не может, но она не пускает в квартиру мою жену и детей, обосновывая это тем что они для неё никто и не родственники, у них нет прописки в данной квартире, и жить они тут не имеют права, а нам больше некуда идти. Детей мы можем прописать без неё, а что делать с женой?

Жену она не пропишет, но нам этого и не надо. А как нам заехать в квартиру? 5 лет мы с ней боремся.. , отключает домофон, запирается на щеколды изнутри, пишет жалобы в полицию.

Ответы на вопрос (17):

Она имеете право отказать в регистрации и проживания вашей жене. И в законе нет норм, которые вам помогли бы вселить ее (жену).

Вы жить имеете право там пожизненно, детей вправе прописать, с женой никак не решить. .Таков закон. Почему вы не сходили к юристу когда отказывались оо приватизации?

Вашу жену она не пропишет. Вам следует подать заявление в ОВД о чинении препятствий в пользовании, факт подачи заявления будет учтен судом в качестве доказательства при подаче иска.

Чего вы добиваетесь своими попытками вселить того. Кто не может без согласия вашей матери (собственника) вселиться и проживать? Н/летнего вы вправе зарегистрировать без разрешения собственника, а жену нет. Вы через суд вправе определить порядок пользования квартирой между вами, ребёнком и собственником, а так же иск в суд о не чинении препятствий в пользовании жильём. Однако после передачи ключей приставу и окончанию ИП замки будут сменены собственником и снова всё заново.

Вы как зарегистрированный в квартире обязаны за неё платить, если даже не проживаете (отопление, ОДН за воду, ОДН за электричество, вывоз мусора, если с человека берут).

В вашем противостоянии ничего не получится. Снимайте жильё на стороне или идите жить к жене.

То есть ситуация безвыходная. Жить нам всем на улице.

Да, законных оснований для вселения супруги нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, приобретать жилье или признаваться нуждающимися и малоимущими и вставать на очередь.

Вот если бы у вас была доля, то вы смогли бы подарить жене часть и она на законных условиях могла бы вселиться.

Если мать подаст иск о выселении жены, суд вынесет решение о её выселении.

Пристав один раз придет в квартиру и решение суда исполнит на основании исполнительного листа о выселении. После чего жена может снова вернуться в квартиру. Второй раз уже судебный пристав не придёт, т.к. решение суда им исполнено., подписан акт о выполнении решения. И полиция не будет заниматься выселением.

Да это понятно все, она нам даже вселиться то не даёт. Предлагали ей разделить лицевые счёта, отказывается.

Устраивает скандалы. Рука до последнего не поднималась подать на неё в суд, хотя она уже это делала и пыталась меня выписать в 2018 году через суд, на заседании судья встала на мою сторону и в иске ей отказала, при этом ещё и устроила скандал судье...

2 года было затишье и снова здорово..

В таком случае вам следует в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ.

Роман, Вы сделали ошибку, что отказались от участия в приватизации в ее пользу. Сейчас имели бы долю, подарили бы долю от доли жене, определили бы через суд комнату в пользование, дети само собой при родителях и что бы она сделала? Ничего ровным счетом.

А так да, жену прописать, вселить против воли собственника нельзя, детей можно.

Делите счета на оплату через суд, например.

Вселяйтесь сами с детьми через суд тоже...

Был молод и глуп, мне никто на тот момент ничего не объяснял - какие последствия отказа будут... да и подумать не мог что родная мать будет таскать меня по судам.

Жалею что в 2013 году совершил отказ. И приватизацию уже не оспорить

Будем пробовать через суд вселяться вместе с женой, надеюсь на благоразумие судьи. Ведь это абсурд жить по раздельности.

Спасибо большое, за ответ.

Будем пробовать через суд вселяться вместе с женой, надеюсь на благоразумие судьи

Вас вселят, жену-нет. И не в благоразумии судьи дело. Суд должен руководствоваться законом.

Для оспаривания приватизации у вас есть еще три года.

Срок исковой давности три года, но не более 10 лет с момента совершения сделки.