Квартира с ошибочной высотой потолков - можно расторгнуть договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В таком вопросе... при приобретении квартиры во всех документах (в кадастровом паспорте, в справке по форме 7, в документах оценщика, в справке Егрп на схеме квартиры также фигурирует) числилась высота потолков 3,20 м. Прошла регистрация, пришли в квартиру с ремонтниками, померили высоту оказалась 3 м. Является ли эта ошибка поводом для расторжения договора купли-продажи со стороны продавцов? И надо ли в каких-либо документах её исправлять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Маргарита! А там паркетные полы и навесные потолки есть? Если все сравнять до стен, то может как раз быть 3,2 метра. Но вряд ли Вы будете сравнивать с бетоном полы, чтобы это выяснить. Формально согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но в суде нужно будет доказать факт существенного нарушения условий договора, но будьте готовы к вопросу судьи: если для Вас была так важна высота потолка, что мешало Вам ее просто померить рулеткой? Я сильно сомневаюсь, что суд встанет на Вашу сторону, т.к. это условие договора можно было очень ЛЕГКО проверить. Вы же этого при покупке не сделали, при осмотре Вас все устроило, и в акте приема-передачи скорее всего Ваша подпись об этом. Так что оцениваю шансы на оспаривание либо расторжение такого договора купли-продажи как низкие. Идти ли с этим в суд или нет, дело Ваше.

P.S. Если же речь о покупке у застройщика, когда у Вас не было возможности осмотреть квартиру, а застройщик намеренно сэкономил на высоте потолков, то это повод для расторжения договора.

Добрый вечер.

Нет, это не основание для расторжения договора купли-продажи, ст.450-452,454 ГК РФ.Вам нужно было до заключения договора как следует смотреть квартиру и обратить внимание на высоту потолков. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, при существенных недостатках квартиры, о которых Вы не знали или не могли знать.

Переоформлять документы необязательно. Разве что технический план можете переделать, если есть желание. Обратитесь к кадастровому инженеру.

Это не основание, для расторжения договра, так как площадь квартиры в данном случае не меняется, она такая же,как и указана в кадастровом паспорте квартиры. Такое происходит, если продавец утеплял полы, делал шумоизоляцию и.д. ,вот и могла измениться высота потолков. В настоящее время используется выписка из ЕГРП, можете посмотреть, там нет про обьем/кубатуру квартиры, только площадь.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляе.