Собственник 1/4 доли через суд желает определить порядок пользования и вселиться в комнату в квартире после капитального ремонта.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Собственник 1/4 доли через суд желает определить порядок пользования и вселиться в комнату в 4 х комнатной квартире в 2 х квартирном доме. Ранее два других собственника этой квартиры произвели капремонт (замена кровли, фундамента, полов, окон, утепление стен и т.д.). Ремонт делался на основании акта обследования. В его проживании мы не препятствуем. Возможно ли получить с него компенсацию соразмерно его доли.

Ответы на вопрос (37):

Да, вы можете взыскать с него 1/4 часть денежных средств, истраченных на ремонт, при условии, что данный ремонт был необходим для сохранности жилого помещения.

Да, возможно на основании ст. 210 ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте, Алексей! Да, возможно. Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, если был выполнен капитальный ремонт на основании акта обследования, то он должен был участвовать в общих расходах. В противном случае получил бы преимущество по отношению к другими собственниками. В данном случае Вы вправе с него взыскать соразмерную долю в понесенных расходах.

Здравствуйте Алексей

Конечно вы имеете право взыскать компенсацию за ремонт с собственника доли соразмерно его доли в силу того, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором ст.210 ГК

ВС РФ подчеркнул, что указанное положение распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Я вам отвечу сразу с учётом вашего уточнени.

Вы вправе взыскать компенсацию через суд со старого и нового собственника, ст.210 ГК РФ.

Тем более имеется акт обследования, который может послужить доказательством в деле.

Хорошим подспорьем будит документы на ремонт, договор, документы об оплате, ст.56 ГПК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

С учетом Ваших дополнений, думаю надо поступить так, если добровольно возмещать не желают возмещать, следует обращаться в суд и взыскивать пропорционально долям, где ответчиком будет первый собственник, а соответчиком тот, которому подарили долю. По описанию это не косметический ремонт, а ремонт необходимый для поддержания дома в жилом состоянии, то есть необходимый и вынужденный ремонт, что бы дом не превратился в аварйный и в нем была возможность проживать. В силу ст.210 ГК РФ,собственник несет бремя содержания своего имущества.

Если обратитесь в суд, думаю что суд удовлетворит Ваше требование.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.