Что произойдет с ипотечной квартирой при смерти одного из супругов?

• г. Архангельск

Интересует ответ по ипотечной квартире. Мы с молодым человеком, уже сейчас супругом, взяли в ипотеку квартиру вторичное жилье. Деньги на первоначальный взнос вносила я, расписка есть что я из вносила. Оформить квартиру в ипотеку смог только молодой человек, т.к у меня испорчены кредитная история. После успешной покупки квартиры в ипотеку, мы сразу поженились. Он сейчас собственник квартиры, но она естественно в залоге у банка. Живём слава богу хорошо. Но меня интересует, при смерти одного из спургов, какие дальнейшие действия будут от банка и смогу ли я быть собственником квартиры. И также долю на квартиру на себя я смогу оформить после полной выплаты за ипотеку. Хочу заранее подстраховаться, чтобы понимать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долю на себя вы сможете оформить после погашения ипотеки, если ваш супруг вам ее подарит или заключит с вами брачный договор.