ООО не прошла аудит и банк требует ответа - Как избежать штрафных санкций?
995₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

ООО за 2019 год не прошла аудиторскую проверку. Объем продаж составил 666796,1 тыс руб. Активов нет. Как правильно ответить банку который требует аудит чтобы избежать штрафных санкций.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Эдуардовна

Нет такого основания, для освобождения вас от штрафа, за не предоставление бухотчета, отсутствие аудита, кроме как подача отчетности или его корректировка в будущем. Можете предоставить нулевую отчетность - , что предусматривает для вас отсрочку времени.

Если за определенный налоговый период не сдана отчетность ООО, юридическому лицу грозит штраф. Когда обязательная документация не предоставляется более одного года, у уполномоченной инспекции появляются все основания для того, чтобы исключить организацию из единого государственного реестра юридических лиц. Если предприниматель не сдает отчетность ООО и его ликвидируют, вернуться к прежней деятельности можно будет, лишь уплатив штрафы и сдав необходимые отчеты за все отчетные периоды. В противном случае получить доступ к работе будет невозможно.

(Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об аудиторской деятельности")

Раскрытие информации не в полном объеме (бухгалтерская отчетность должна раскрываться вместе с аудиторским заключением), и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа: (п. 2 ст. 15.19 КоАП РФ).

Перечень случаев, когда необходим обязательный аудит перечислен в статье 5 нижеуказанного закона

Если Ваше ООО не подпадает под требования статьи 5 этого закона, то аудит не является обязательным В таком плане вам и следует отвечать банку, что отсутствует необходимость проведения аудита

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об аудиторской деятельности"

Статья 5. Обязательный аудит

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ч. 1 ст. 5 см. ФЗ от 29.12.2020 N 476-ФЗ.

1. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в случаях, установленных федеральными законами, а также в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности:

1) организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам;

2) организаций, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй;

3) организаций, имеющих организационно-правовую форму фонда (за исключением государственного внебюджетного фонда, специализированной организации управления целевым капиталом и фонда, имеющего статус международного фонда в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах"), в случае, если поступление имущества, в том числе денежных средств, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превышает 3 миллиона рублей;

4) организаций (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"), соответствующих хотя бы одному из следующих условий:

а) доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей;

б) сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 миллионов рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательный аудит проводится ежегодно.

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 403-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ, от 01.05.2017 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В открытом конкурсе на заключение контракта на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которой за предшествующий отчетному год не превышает 1 миллиарда рублей, обязательным является участие аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

6. Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заказчиком аудита с указанием в сообщении аудируемого лица, идентифицирующих аудируемое лицо данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), наименования (фамилии, имени, отчества) аудитора, идентифицирующих аудитора данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), перечня бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, периода, за который она составлена, даты заключения, мнения аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию в соответствии с настоящей частью сведения составляют государственную тайну или коммерческую тайну, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Здравствуйте Елена Эдуардовна

Надо полагать, что ответ зависит во-первых о наличия обязанности проведения аудита. Скрыть результат аудита от кого-либо не считаю целесообразным, в этой связи следует направить в банк мотивированный ответ, с пояснением результата аудиторской проверки или отсутствия заключения аудитора, если обязателен (пояснительная записка).

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Эдуардовна, перечень случаев обязательного аудита устанавливает Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об аудиторской деятельности" Статья 5. Обязательный аудит

Если Ваш случай не подходит под перечисленные в законе, Вы и не обязаны его проводить, так и отвечайте банку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена Эдуардовна!

Ответить Ваше ООО должно банку.

Надо знать - обязателен ли аудит в Вашем случае или нет.

Если аудит обязателен, то заключение не было - надо ответить о причинах. Если необязателен - то руководствуясь нормой закона пояснять, что он необязателен. Штрафных санкций ы в этом случае не будет.

Статья 5. Обязательный аудит

Здравствуйте, Елена Эдуардовна! Если по договору с банком Вы должны проходить аудит согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", а в случае непрохождения предусмотрены штрафные санкции (ст.330 ГК РФ), то нужно смотреть прежде всего договор, по которому от таких санкций можно отбиться. Прежде чем что-то отвечать банку, нужно смотреть договор, на основании которого банк такие требования предъявляет. Боюсь, что без анализа договора Вам вряд ли кто-то ответит более определенно. Само по себе отсутствие активов не повод не выполнять условие договора об аудите. Проверяют ведь не только активы, но и операции за отчетный период.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте, в вашем случае не аудит играет роль, а выручка с которой будет оплачен налог по итогам проверки, банку вы можете ответить что не являетесь субъектов м обязательно го аудита, согласно ст 5 фз Об аудиторской деятельности НО вам нужно предоставить документы в банк которые подтверждают легальность доходов которое получило ООО в противном случае банк попробует заблокировать ваши счета в связи с фз о противодействии легализации отмывании денег, поэтому аудит и требует банк, чтобы проверить законность средств, вам же нужно предоставить документы о легальности зачисления данных средств на счет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае нужно понимать, обязательный у Вас аудит или не обязательный!

На основании Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об аудиторской деятельности"

Статья 5. Обязательный аудит

Если в данной статье закона Ваш случай не указан, то и аудит не обязательный, поэтому нужно составить мотивированный ответ и направить банку, чтобы не было блокировки Ваших счетов на основании Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)!

Всего Вам хорошего!