Если неработающий пенсионер сдаст жилье в аренду официально, будет ли ему индексация пенсии? Или он будет считаться работающим?

• г. Заречный

Если неработающий пенсионер сдаст жилье в аренду официально, будет ли ему индексация пенсии?

Или он будет считаться работающим?

Ответы на вопрос (1):

1. С доходов от сдачи имущества в аренду согласно НК РФ не отчисляются страховые взносы на пенсионное страхование (ст. 420 НК РФ). Поэтому ПФР не приостановит индексацию только лишь из-за того, что пенсионер заключит договор найма. 2. он не будет считаться работающим.