«Обязательная вакцинация для работников образования - что изменилось за лето?»
199₽ VIP

• г. Губкинский

Я работаю в образовательной организации, нам сообщили, что будут прививать от короновируса, причем вопрос о желании привиться не стоит. Ранее, летом, наш президент говорил о добровольной вакцинации, что-то изменилось за этот период?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Для Вашей профессии это обязательно. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В указанном Перечне Ваша ситуация под пунктом 12. Так что Вы не вправе отказаться.

Ничего не изменилось, однако здесь есть вот какой момент, существует Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"и там есть Перечень

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825) пункт 12

таким образом, конечно заставить вас вакцинироваться никто не может, но в случае вашего отказа вас имеют право ОТСТРАНИТЬ от работы в образовательной организации до проведения прививки.

Здравствуйте Ольга

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Национальный календарь профилактических прививок

Вы подлежите обязательной вакцинации, в противном случае вас не допустят к работе

Это лучший ответ

Ничего не изменилось. Прививка от вируса является исключительно добровольно, в том числе и для учителей. Прививка не утверждения ГЛАВНЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧЕМ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. У меня родственники работают в школе и все поголовно отказались. Никаких угроз или чего-то подобного. Поэтому совершенно очевидно, что вы столкнулись с "перегибом на местах". Поэтому отказывайтесь и все. Если же в результате отказа к вам будут применяться какие либо незаконные меры, оказываться давление, то подобные действия рассматриваются как ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЯМИ и преследуются по ст.285 Уголовного кодекса РФ. Незамедлительно в таком случае следует обратиться с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в прокуратуру вашего района и территориальный отдел следственного комитета.

Да, и еще один момент. Не забудьте по возможности зафиксировать факт оказания на вас давления на аудио, а лучше - на видео.

Минпросвещения России от 24.09.2020 N МП-П-3394

"О рассмотрении обращения"

Увольнение или отстранение от работы сотрудника образовательного учреждения за отказ от иммунизации от COVID-19, отказ от сдачи тестов на коронавирус и на антитела ТК РФ не предусмотрено

Сообщается, в частности, что обязательное лабораторное обследование (сдача тестов на COVID-19 и антитела) учителей и других сотрудников образовательных организаций перед началом учебного года или в течение учебного процесса не предусмотрено.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления, а должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований.

При вынесении указанного постановления/предписания граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.