Могут ли изъять долю в квартире, оформленную по дарственной, для оплаты долга?

• г. Казань

На мою долю в квартире наложен арест по задолженности в банк. Родсвенник, имеющий такую же часть доли в квартире хочет оформить дарственную на меня. Вопрос: имеют ли право изъять подаренную мне долю в счёт оплаты долга либо также наложить арест с ограничением купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый вечер.

Вашему родственнику не стоит этого делать, т.к. да, банк вправе также наложить арест, а если в результате дарения доли в квартире, Вы станете владелицей всего жилого помещения, то в зависимости от суммы долга оно может быть реализовано.