Недостача годовой премии - законность действий работодателя.

• г. Салехард

Законны ли действия работадателя. Работадатель начислил годовую премию, указал в расчетке, вычел налог 13%, но при получении расчете пришла только з.п. Сейчас говорит недостаток финансов, может быть будет в следущем месяце. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Премия выплачивается на усмотрение работодателя, это не его обязанность, но указана в расчетке, то обязан был выплатить.

Здравствуйте!

Не законно, конечно.

И хорошо, что премия отражена в расчетном листе, значит Вы можете обратиться к работодателю с требованием (письменным) выплатить данную сумму, так как речь идет получается о составной части зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Также можно сразу обратиться в суд (все доказательства есть).