Вопросы об уплате налога при продаже недвижимости - срок подачи декларации, рассчет налога и т.д.

• г. Корсаков

В собственности земельный участок с домом с февраля 2016 года. В январе 2021 году продал данную недвижимость. По кадастру дом оценен 1 390 000 р., земельный участок 180 000 р., по факту продал всю недвижимость за 1 250 000 р. Надо ли подавать декларацию о доходах и платить налог? Если да, то в течении какого срока подавать декларацию и до какого срока оплата налога, как рассчитать налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Декларацию нужно будет подавать в период с 1 января по 30 апреля 2022 года. В стандартном случае налоговая ставка составляет 13% от дохода. Однако, существуют также возможности снизить сумму, подлежащую уплате - получить налоговый вычет.

В вашем вопросе не указано как вами была приобретена недвижимость: если вы ее купили, то можете рассчитывать на налоговый вычет от цены договора приобретения. Если построили - можно будет учесть затраты на строительство.

Для подробного расчета нужны уточнения.

Здравствуйте!

1. Это было единственное жилье? Как вы его получили?

2. Цена при продаже у вас не ниже 70% кадастровой стоимости (1.099.000 руб.), то есть будет учитываться цена, указанная в договоре.

3. Если предельный срок владения (3/5 лет) не истек, вы обязаны подать в 2022 году декларацию, заявить налоговый вычет и заплатить налог с суммы сверх 1 млн. руб. Если имущество купили, есть другой вариант - вы вправе при подаче декларации зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.