Как составить исковое заявление о выделении 1/2 доли кооперативной квартиры, купленной в браке, но зарегистрированной на бывшего супруга?

• г. Липецк

Добрый день) Хочу составить исковое заявление о выделении 1/2 доли кооперативной кв,купленной в браке, но право собственности оформлено на бывшего мужа.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. У вас есть право требовать раздела в долях данной квартиры, так как она куплена в браке, ст. 34,38,39 СК РФ.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

К нему вы прилагаете документы на которых основываете требования (Выписка ЕГРН на квартиру. Копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об оплате госпошлины от цены иска, а цена-от стоимости квартиры)

Добрый день! Исковое заявление о разделе имущества может быть заявлено супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.

При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска. Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец.

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации):

• до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

• от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

• от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

• свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Ув. Марина, Вам необходимо составить иск о разделе имущества.

Вопрос сформулирован не понятно... "Хочу составить" - составляйте! А если необходима помощь - обращайтесь!