Уточните пожалуйста, а разве если человек приезжает в МОскву на день-два необходима такая длинная процедура?

• г. Москва

Красновой Карине Марковне! На мой вопрос 181436 вы ответили, что для подачи заявления в загс моему жениху, не имеющему московск прописки, необходимо оформить регистрацию по месту прибывания. Уточните пожалуйста, а разве если человек приезжает в МОскву на день-два необходима такая длинная процедура? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, для пребывания в Москве в течение одного-двух дней регистрация не требуется (при наличии билета). Но это для пребывания. Вы же хотите в эти 2 дня подать заявление о рег. брака. Московское законодательство предполагает в обязательном порядке наличие регистрации и у жениха и у невесты на момент подачи заявления в ЗАГС. Нет никаких проблем, чтобы оформить регистрацию в гостинице. Хотя, конечно, Вы можете обжаловать в судебном порядке отказ в приеме заявления при отсутствии регистрации, и возможно, окажитесь правы. Я же рекомендую Вам наименее болезненный путь решения проблемы.