Пошаговое руководство - как оформить наследство по закону, если нет завещания у умершего родственника.

• г. Воронеж

Поясните, пожалуйста пошаговое как родственникам оформить наследство по закону, если собственник имущества умер, не оставив завещания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1)Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (то есть когда родители этого внука умерли раньше своих родителей).

2)В течении 6 месяцев со дня смерти родственника обратитесь к нотариусу по месту последней прописки вашего умершего родственника.

3) Нотариус при открытии наследственного дела также проверит наличие завещания. Возможно вы не знали о его наличии.

4) Список документов вам даст нотариус.

5) По истечении 6 мес. со дня смерти родственника нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство по закону.

Остались вопросы, Пишите!