Бездоговорное найму и неуплата за работу - Как защититься и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Вячеслав работал пол года в автосалоне вольво без договора и без трудовой книжки, уволил одним днем и не доплатил определённую сумму, общался с руководителем бесполезно в итоге сказал что обращусь в прокуратуру, стал угрожать приставами, подскажите куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Для начала в трудовую инспекцию. Если есть письменные доказательства работы, то можно также обратиться в суд.

Вячеслав все зависит от того имеются ли у вас доказательства наличия трудовых отношений. Прокуратуру вам не поможет, трудовая тоже навряд ли. Необходимо готовить документы в суд и собирать доказательную базу.

Трудовая инспекция и прокуратура Вам в данном случае не помогут, т.к. нет доказательств факта трудовых отношений. Вам - в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ), с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Такие дела.