Влияние дарения автомобиля на штраф - могут ли приставы аннулировать процесс избавления от имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

С случае если физлицу назначен крупный административный штраф (например 100 тысяч), но еще не начато исполнительное производство у приставов, что будет в случае дарения автомобиля должника родственнику в этот момент? Смогут ли доказать фиктивность сделки или как то еще аннулировать процесс избавления от имущества?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не будет. Очень трудно оспаривать сделки. Но лучше заключить договор купли-продажи.

Добрый день.

Признание сделки недействительной возможно в процедуре банкротства.

Судебные приставы в ходе исполнительного производства не уполномочены доказывать фиктивность сделки.

Сделку не оспорят, но, учитывайте, что если надумаете в будущем списывать долги путем банкротства, то в рамках процедуры эту сделку оспорят.

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Игнат! Вряд ли. Если успеете поставить на учет на родственника до наложения ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то сделка дарения (ст.572 ГК РФ) правомерна, и нет оснований для ее оспаривания. Ведь положения о мнимости или притворности сделки нужно еще доказать (ст.170 ГК РФ). Да и должен быть надлежащий истец по иску. Так что вряд ли смогут доказать и наложить арест на это имущество и обратить взыскание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу вам по существу вашего вопроса:

Пока не начато исполнительное производство, в случае если продадите имущество, то не будет за его продажу ответственности вам, ст. 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Вот если бы было возбуждено, то могли бы рассмотреть как уклонение, если бы был наложен арест.

Фиктивности сделки из вопроса вашего не вытекает. Анулировать вряд-ли смогут сделки.

Потому, чтот мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна, а вы реально продадите, только куда деньги дените.

А притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Добрый день.

В данном случае Вам беспокоиться не о чем.

Согласно п. 1. ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 2. ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То, что в отношении Вас вынесен крупный штраф, но при этом, одновременно, Вы продаете свое имущество, Вами никаких законов не нарушается, а, следовательно, оснований для признания сделок незаконными нет.

Вам нужно будет доказать возмездность сделки в случае, если спор возникнет, а так же добросовестность приобретателя. Это не сложно!

Удачи Вам!