Как правильно переоформить долю в квартире - договор купли-продажи или дарственная?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня есть 1/2 доля в однокомнатной квартире, вторая 1/2 принадлежит моему сыну. Хочу свою долю переоформить на него. Подскажите, как лучше это сделать, оформить дарственную или договор купли продажи, и если по договору, то обязательно ли его оформлять через нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дима! Если будут передаваться деньги, то по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Если нет, то договор дарения (ст.572 ГК РФ). Если же будете прикрывать дарение куплей-продажей, то сделку могут оспорить согласно ст.170 ГК РФ в районном суде через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Нотариус обязателен. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Здравствуйте!

Можно и так и так. Хоть дарение, хоть купля-продажа (ст. 548 ГК РФ)

Цена от этого не меняется.

Через нотариуса оформлять не обязательно. Т.к. вторая доля уже принадлежит ему.

Если бы принадлежала другому человеку, то нужен был бы нотариус.

Можете в принципе к любому юристу обратиться.

Это не очень дорогая услуга по составлению договора.

В сравнении с тем что взял бы нотариус.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Поскольку Вы собираетесь продавать (дарить) долю недвижимости, находящейся в праве общей долевой собственности, то при отчуждение одной доли, а не всего объекта, находящегося в общей долевой собственности удостоверения договора у нотариуса обязательно

Далее подать договор дарения на регистрацию перехода права собственности по сделке в Росреестр должен нотариус Ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ исключила тариф нотариуса из ст. 22.1 Основ о нотариате, и в ней же добавила во 2-й пункт, что нотариус не имеет право брать деньги за дополнительные правовые услуги.

Вы оплатить нотариусу только госпошлину за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), а при подаче нотариусом документов электронно, то Росреестр установил скидку в 30% — нужно оплатить уже только 1400 рублей. По закону госпошлину оплачивает одаряемый, т.к. он выгодоприобретатель, но на практике нотариусу все равно кто передаст деньги.

Чтобы сэкономить деньги и время можно и выгоднее для вас оформить договор дарения это и толю пользу вашего сына по ст.572 ГКРФ

Почему дарение? А потому что не понадобится тогда время на предоставление права преимущественной покупки, не понадобится тогда платить за это уведомление и все прочее прочее.

Здравствуйте!

Лучше переоформить долю по договору купли-продажи, поскольку никому из сторон не придется платить налог. В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При любой сделке с долям потребуется ее нотариальное удостоверение.

Здравствуйте, Дима, не советую заключать притворную сделку, т.е. ту, которая прикрывает другую сделку, стоимость оформления при этом не изменится, поскольку Вы близкие родственники, имущество, полученное по договору дарения ст.572 ГК РФ налогом не облагается. Т.е. если будут передаваться деньги, заключайте договор купли продажи ст.549 ГК, если сделка безвозмездная, заключайте договор дарения. Поскольку отчуждаться будет доля в праве собственности на объект недвижимости, нотариальное удостоверение такого договора обязательно в силу ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости". Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день!

В вашей ситуации лучше оформить дарственную. Через нотариуса, а уже на основании этого документа оформить свидетельство о праве собственности через Росреестр.

Да, его обязательно оформлять через нотариуса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В случае, когда стороны сами желают оформить договор дарения нотариально, процесс становится обязательным для двух сторон сделки. Об этом указано в статье 163 ГК и статье 53 закона «О нотариате».

tbti.ru

Идите с документами к Нотариусу и оформляйте.