Нарушение законности - как работодатель закрыл дыры в графике, уронив работнику 6 ночных смен без приказов и документов
199₽ VIP

• г. Красноярск

График работы 3/1, за месяц меня переводят второй раз в разные смены, без приказа, без документов, так сказать закрывают дыры, этим самым я потеряля 6 ночных смен, законно ли это и какими статьями можно оперировать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Это незаконно. В одностороннем порядке менять Вам график не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас как минимум должны были ознакомить под роспись с новым графиком, чтобы получить Ваше согласие на работу по нему. Если этого не сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это законно, при временном переводе работника на другое место работы (по техническим причинам и иным) сроком до 1 месяца, вашего согласия не требуется.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Конечно незаконно!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Мало того, у вас ведь заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), согласно которому у вас установлен график, заработная плата и т.д.

И, если работодатель хочет изменить условия трудового договора, то имеет право он это сделать только с вашего письменного согласия, в соответствии со ст. 72 ТК Рф,

Если вы даете согласие, то обязаны сделать доп. соглашение к трудовому договору, а также приказ.

У вас сменная работа 3/1, изменение графика может быть произведено исключительно уведомив работников за 1 месяц до предположительных изменений.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Обращайтесь в Трудовую инспекцию вашего города с жалобой, пусть работодателя привлекают к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также вы вправе подать обращение в Прокуратуру о нарушении работодателем ваших трудовых прав, и в суд, согласно ст. 392 ТК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

В своей работе работник руководствтуется нормами ТК и трудового договора. 56 ТК.

Если договором обусловлен график работы 3/1, то одностороннее изменение этого положения недопустимо.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Здесь явное нарушение со стороны работодателя. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Не законны действия нанимателя в отношении вас из вашего вопроса.

Потому, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) изменение определенных сторонами условий трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, ст. 72 ТК РФ.

Если вас не устраивает работа из вашего вопроса, то вы как работник, имеете право досрочно отказаться от выполнения работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме.

С графиком работы вас должны знакомить заранее.