Передача наследства детям и налоговые последствия - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в наследство. Доля имущества уже перешла в собственность. Могу ли я подарить эту долю близким родственникам (детям)? Придется ли платить налог, если прошло менее 3-х лет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вы можете заключить договор дарения на долю в праве общей собственности с близкими родственниками, детьми. Ст.454 ГК РФ. При этом налоги при дарении платить не надо ни Вам, ни Вашим детям. Ст.217,217.1 НК РФ. Не важно, что не прошло еще 3 года с момента регистрации права.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Да без проблем, договор дарения оформляется у нотариуса, и он сам передаст его на регистрацию в Росреестр. Вам налог платить не придётся, и если это родственники близкие, то и они освобождены от уплаты налога. Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы, как собственник доли имеете полное право распорядиться ею так, как считаете нужным, в том числе подарить своим детям.

Для этого, вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор дарения, который в последующем будет зарегистрирован.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При заключении договора дарения, вам не нужно брать разрешение у других собственников, в отличие от продажи имущества.

При продаже доли, у других собственников есть преимущественное право выкупа, в связи с чем, вы обязаны изначально предложить выкупить долю другим собственникам, а при дарении такую процедуру проводить не требуется.

Что касается налогов:

Налог платить не придется, вне зависимости от того сколько вы владеете собственностью, так как дарение будет производиться детям.

В соответствии со ст. 217 НК РФ,

Таким образом, вы можете подарить свою долю детям, не выдерживая срок владения в 3 года, так как от налогов будете освобождены.

Всех благ Вам!

Да, вы можете подарить это имущество вашим детям. Дети ваши не будут платить налог, поскольку они освобождаются от его уплаты в соответствии со ст.217 НК РФ, т.к. являются близкими родственниками. При этом не имеет значения срок владения наследственным имуществом.

Правильно по закону называется "принять наследство". Наследник, принявший наследство, считается собственником причитающегося ему наследственного имущества с даты открытия наследства независимо от наличия или отсутствия госрегистрации перехода права собственности, если такая госрегистрация требуется (недвижимость).

Принадлежащее Вам имущество можно подарить в любое время после принятия наследства Вашим детям без уплаты детьми налога на доходы физических лиц по ст. 217 ГК РФ (дарение между родителем и детьми не облагается ндфл).

Трехлетний срок владения применяется только при возмездном (за плату) отчуждении (продажа, мена и др.) При дарении не применяется. Дарение не близкому родственнику предполагает уплату НДФЛ не Вами, а одаряемым лицом независимо от срока владения Вами имуществом.

Добрый день!

Можете без проблем!

В соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Срок нахождения имущества в собственности при отчуждении при акте дарения значения не имеет.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля (в случае, если в налоговом органе имеется информация о факте получения физическим лицом дохода в виде дарения и отсутствует информация о том, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками). В данном случае в качестве подтверждающих документов могут быть представлены копия свидетельства о заключении брака и копии свидетельств о рождении физического лица и родной сестры.

www.nalog.ru

Удачи Вам!