Вопросы о получении отдельных площадей и приватизации комнат в нашей квартире

• г. Москва

Я и внучка (29 лет) прописаны в 2-х комнатной квартире (квартира не приватизирована, комнаты отдельные) Тк мы не сошлись характером, она снимает комнату. Наш дом скоро будут сносить. Можем ли мы расчитывать на получение отдельных площадей? Нужно ли нам для этого разделять финансово-лицевой счет? И приватезировать наши комнаты?

С Уважением, Юлия Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Ивановна! Вам в обязательном порядке необходимо изменить договор найма жилого помещения (разделить лицевой счет), иначе Вам могут предоставить одну квартиру. А вот приватизировать комнаты не нужно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если вы разделите лицевой счет, будут предоставлены 2 отдельные площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

С учетом этого приватизировать или нет, - решать вам.

С уважением,