Может ли моя мама каким то образом переоформить квартиру на меня?

• г. Москва

На мою маму оформлена однокомнатная квартира, квартира была приобретена ей в совместном браке с моим отчимом (я не усыновлен). Может ли моя мама каким то образом переоформить квартиру на меня? Мама и отчим по-прежнему находятся в браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! С письменного, нотариально удостоверенного согласия отчима Ваша мама может продать или подарить Вам квартиру(п.3 ст.35 СК РФ). В этом году для того, чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение, если Вы в указанной квартире по месту жительства не зарегистрированы, нужно осуществлять договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации(ст.5 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году с принятием главы 25.1 НК РФ лучше осуществлять куплю-продажу, если Вы в квартире с матерью не зарегистрированы, т.к налог на дарение в таком случае придётся платить при любой форме договора.

Может, но только с нотариально заверенного согласия своего супруга (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,