Центр занятости требует вернуть деньги за открытую самозанятость, которой я не занималась - что делать?

• г. Кемерово

Здравсвуйте, у меня такая история произошла.

Я стояла в службе занятости с марта по сентябрь прошлого года. Чтоб узнать свои налоги скачала приложение мой налог. И прошла там регистрацию. (заведома не зная, что у меня откроется самозанятость.) Я ни чем не занималась на самом деле. Посмотрела и удалила это приложение. Затем устроилась на работу все документы преподнесла в цнз. И спокойно работала официально. А 21.01.21 мне звонят, из центра занятости и заявляют что я им должна вернуть деньги 2000 за то что я открыла самозанятость в сентябре 2020 года.

Правомерно ли это? И как с этим бороться. По факту это машенничество какое то. Ещё бы через лет 5 мне позвонили и спрашивали придуманные задолжности.

Ответы на вопрос (1):

СИД составляет три года. Так что требование ЦЗН правомерно, и деньги придётся вернуть.

"Незнание закона не освобождает..." Так же как и непонимание, что Вы устанавливаете и для чего (а может и понимание).