Как решить проблему - течь воды с потолка из пустой квартиры?

• г. Самара

С потолка течёт вода. Но там уже года два никто не живёт. Вызвали аварийку, сантехники отключили воду по всему стояку. Но проблема не решена. Нужно попасть в квартиру наверху и исправить там трубы. Полиция говорит, что она не имеет права взламывать дверь. Управляющая компания тоже не хочет этого делать. Соседи говорят, что после смерти собственника верхней квартиры, эта квартира перешла в муниципальную собственность. Как попасть в эту проблемную верхнюю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в муниципальное образование с официальным заявлением и копией акта о залитии. Объясните, что Вы будете обращаться в суд и взыскивать с них понесённые убытки и судебные расходы.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не должны никого искать и пытаться попасть в проблемную квартиру. Нужно обратиться с письменным (!) обращением в управляющую компанию, где описать ситуацию. Указать, что Вам причинен ущерб и прочие неудобства, также письменно потребовать акт, который должны были составить после приезда аварийки.

Управляющая компания должна сама принимать меры к устранению неполадок и поиску собственника, за это Вы платите.

Если управляющая компания Вам письменно откажет, то ее действия Вы вправе обжаловать в Жилищную инспекцию или в прокуратуру.