Обмен долями недвижимости с родителями без доплат - возможно ли и как избежать налогов?

• г. Москва

Хочу обменяться долями недвижимости с родителями -- им отдать свою 1/3 в их квартире и забрать у отца 1/2 квартиры, которой мы владеем с ним пополам. Разница в стоимости долей -- 300 тыс рублей в пользу половинки квартиры. Можно ли указать в договоре мены "без доплат" и не платить налоги со сделки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Налог вы не будете платить, если владеете своей долей более установленного срока. И даже если вы напишите, что стоимость долей равна, при владении менее предельного срока придется платить налог (если не захотите воспользоваться имущественным налоговым вычетом по статье 220 НК РФ)