Где регистрировать договор мены квартир (приватизированных) для получения новых свидетельств о собственности.

• г. Москва

Где регистрировать договор мены квартир (приватизированных) для получения новых свидетельств о собственности. Договор заверен нотариально. Обе квартиры находятся в одном доме в ЮАО Москвы.

А также подскажите, в договоре указана стоимость квартир по БТИ (400 тыс руб и 300 тыс. руб.), указана доплата 15 тыс. дол.США) будет ли сторона получившая доплату платить налог с нее?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор мены подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Такая регистрация производится Учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налог уплачивается с общей суммы договора.