Когда следует подавать исковые заявления на установление юридического факта и изменение актовой записи?

• г. Ульяновск

Объясните пожалуйста в каком случае пишется исковое заявления с просьбой установить юридический факт принадлежности к немецкой нации а в каком просьба внести изменения в актовую запись?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Когда нужно установить факт - пишется заявление об установлении факта, когда изменения в актовую запись - заявление о внесении изменений. То есть, буквально так, как Вы и написали. Или уточните конкретные обстоятельства - что именно и где Вам нужно изменить.

Мне нужно изменить национальность с " русской" на "немку" в СОБ моём и а СОР детей (несовершеннолетних) по бабушке, минуя отца. Какой иск мне нужно подать в суд?

Здравствуйте. Через суд можно, займет 1 месяц, практика имеется.

Это не Иск, а заявление в порядке ст. 264 ГПК РФ, - об установлении факта.