Как продать квартиру, если 1/3 ее принадлежит брату, который не хочет подписать договор о продаже?

• г. Тамбов

У матери 2/3 квартиры в собственности 2-х комнатная, а 1/3 в собственности у брата. Она хочет продать квартиру, а он постоянно говорит ей,что не подпишет договор о продаже. Что она может сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Долю брата она продать не может, а что касается её 2/3 доли, то она вполне может ей распорядиться. Достаточно соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Она обязана известить в письменной форме брата о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если брат не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, она вправе продать свою долю любому лицу.