Как продать ипотечную квартиру с долей ребенка без снятия обременения?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У нас с супругой 2 ипотечных квартиры.

Однокомнатная, в которой по свидетельству о праве на собственность, у нас с супругой и девятилетним сыном по 1/3 доли.

И двухкомнатная, в которой у нас с супругой по 1/2 доли. Живем все вместе с детьми в двухкомнатной квартире.

1/3 доли ребенка - требование ипотечной программы "Доступное жилье молодым", где обязательным условием было выделение доли ребенку после снятия обременения.

По однокомнатной квартире мы рассчитались по кредиту и теперь нужно снимать обременение и выделять долю ребенку.

Но жизненная ситуация изменилась и возникла необходимость продать данную однокомнатную квартиру, 1/3 которой должна быть доля ребенка.

И тут вопрос: как можно продать данную квартиру, с которой обременение пока не снято и доля ребенку пока не выделена? Можно ли вместо однокомнатной, выделить ему долю в двухкомнатной квартире после снятия обременения (она тоже в залоге у банка), тем самым освободив однокомнатную для последующей продажи?

Идут ли органы опека на такую своеобразную "замену ипотечных квартир" или "замену долей" для ребенка? Каков верный алгоритм действий для продажи однокомнатной квартиры с минимальными финансовыми и нервными затратами?

Ответы на вопрос (18):

Вы можете дать нотариальное обязательство о выделении доли ребенку в квартире такой то после таких то условий. Его копию несете в соц. службу района и просите их дать вам согласие - там в полне нормальные люди работают (в большинстве случаев).

Проблема в том, что даже если опека одобрит такую сделку, ее не одобрит банк до снятия обременения. Имеет право.

А с опекой проблем не вижу. Составляете проект договора мены долями и на согласование.

Здравствуйте, Виктор Михайлович! Опека тут не причем пока доля не выделена. Ведь обязательство Вы давали при получении соответствующей социальной выплаты либо при участие в соответствующей программе. И если долю ребенку не выделите именно в этом жилье, то согласно ст.159.2 УК РФ могут обвинить в мошенничестве в сфере получения социальных выплат. Так что долю нужно выделить, а потом сможете с разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ отчуждать имущество несовершеннолетнего. Например, под обязательство выделить долю в другом жилом помещении. А по альтернативным вариантам обратитесь туда, где оформляли социальную выплату для приобретения однокомнатной квартиры. Тут без вариантов.

Здравствуйте Виктор Михайлович

Выделить долю в двухкомнатной квартире ребенку, после снятия обременения вместо однокомнатной, можно почему нет. Тем самым вы не ущемляете права ребенка, орган опеки не откажет согласно ст. 37 ГК

При этом при выделении доли вам нужно будет обратиться к нотариусу.

Здравствуйте.

Если речь идет о покупке квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала, то выделить доли детям – это не Ваше право, а обязанность в силу закона.

В течение 6 месяцев после погашения ипотеки это необходимо сделать, Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

В Вашей ситуации шансы, что опека разрешит продажу квартиры без выделения долей, практически нулевые.

Придется выделить доли, а потом продать квартиру с долей ребенка, взамен выделяя долю в другой квартире.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы последовательно:

1. После выплаты ипотеки снять обременение по ст.8.1 ГКРФ, обязательно выделить долю ребёнку именно в этой однокомнатной квартире.

2. Только потом в органы опеки по ст.37 ГКРФ о получении разрешения на продажу недвижимости с долей ребёнка.

3. А вот после продажи выделить долю в 2 х комнатной квартире равноценную по площади долю, какая была в 1 комнатной

А Нельзя

Выделить долю в той квартире, в которой не Было обязанности выделить , и Замена тут будет, но именно по вышеуказанной последовательности действий.

Здравствуйте, Виктор Михайлович, не получится выделить долю в двухкомнатной квартире вместо однокомнатной, поскольку у Вас есть конкретное обязательство в рамках ипотечной программы "Доступное жилье молодым" по которому доля ребенку должна быть выделена именно в однокомнатной квартире и орган опеки и попечительства тут вовсе не причем. К тому же двухкомнатная квартира у Вас находится в залоге у Банка ст.334 ГК РФ и никакие операции с ней без согласования с банком невозможны. Если хотите продать однокомнатную квартиру Вам в любом случае придется выделять долю ребенку и получать разрешение органа опеки на продажу, а разрешение опека даст только в том случае, если после продажи Вы обеспечите ребенка жилплощадью не меньшей площади, например Вы могли бы подарить ему долю в двухкомнатной квартире, но опять же это будет возможно только после снятия с нее обременения. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

1) Вам необходимо снять обременение с квартиры для последующей ее продажи.

2) Обратитесь в органы опеки за разрешением на продажу доли несовершеннолетнего. Опека поставит вам условие положить часть денег с продажи на личный счет ребенка, так как выделить долю в ипотечной квартире не получится. Она в залоге, а банк вряд ли согласие даст, так как для них это большой риск. Вдруг вы платить не будете, а тут еще и доля несовершеннолетнего, а у ребенка забрать долю не так то просто. В общем банк не пойдет на такой риск.

3) Далее идете к нотариусу, так как продажа доли ребенка - это нотариальная сделка.