Невыплаченный капремонт привел к списанию 30 тыс. рублей по суду без предупреждения - что делать?

• г. Красноярск

Никогда не платил за капитальный ремонт, накопился долг за 5 лет что-то около 36000 руб. Дом 2013 года, проживаю в нем с 2015, капремонт запланирован на 2040 или еще дальше. На днях пришло смс из банка о списании 30000 по суду. Оказывается суд состоялся в апреле 2020 года, меня никто не приглашал и никаких повесток не было ни в почтовом ящике, ни на портале Госуслуг. Получилось так, что деньги списали в 19:00, а информация о судебной задолженности на Госуслугах появилась в 19:15. В связи с чем у меня вопросы:

1) Почему не взяли деньги только за три года (около 18000)? У нас же в законодательстве есть срок давности.

2) Есть ли смысл бодаться в суде с этим Оператором Капитального ремонта, можно ли что-то выиграть? Или больше денег уйдет на услуги адвоката, а долг придется все-равно выплачивать?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего был вынесен судебный приказ и Вам нужно получить его копию и отменить, судья вынесет определение об отмене судебного приказа и разъяснит взыскателю на его право обратиться с иском в суд. После подачи иска нужно будет просить суд о том, чтобы он применил срок исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано. Нужно будет сделать все грамотно и правильно, так как от этого будет зависеть результат.

Добрый день.

Никаких расходов на адвоката не потребуется.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

У вас там видимо судебный приказ был вынесен, должны были присылать на адрес регистрации, странно что не получали, в приказном производстве сроки давности не учитываются, но должник после получения приказа может его отменить в течении 10 дней, у вас срок пропущен, можно пробовать восстановить, если приказ отменят они обратятся в суд в общем порядке там заявить о сроках давности, по деньгам написать заявление на отмену приказа не так дорого.