Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и возвращать задаток?.

• г. Ростов-на-Дону

Я заключила предварительный договор купли-продажи своей квартиры с покупателем, взяла задаток, в договоре мы вообще не прописали сроки, по договору если отказывается покупатель он оставляет задаток, А если я то возвращаю задаток в течение одних суток. Договор заключён 11 ноября 2020 года. Основной договор должен был быть в декабре, потом они перенесли на январь, а потом ещё раз перенесли, в общем выяснилось что у них сорвалась сделка продажи своего жилья и теперь они говорят, что вроде как есть ещё у них Покупатель, Прошло уже два месяца и наша сделка не движется. Я хотела бы расторгнуть договор, но не понимаю должна ли я возвращать Задаток. Сделка у нас сними не состоялось по их вине, но и даты на договоре предварительном тоже не стоит, он получился бессрочный, или всё-таки юридически есть какой-то срок у подобного договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Ок! Присылайте договор.