Как отправить объяснения в прокуратуру и можно ли отказаться от дачи показаний?

• г. Москва

Я написал заявление в прокуратуру о преступлении, заявление передали участковому, он мне позвонил и попросил придти дать объяснения. Могу ли я отправить объяснения почтой или передать через дежурного? Могу ли я вообще не давать объяснения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вас попросили придти, Ваше право не ходить. Однако, если Вам вручат повестку о явке для дачи объяснения, а Вы проигнорируете, то Вас могут доставить в принудительном порядке, к тому же, выпишут административный штраф.