Как защитить себя и своего ребенка от вредного шума на производстве в период беременности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как быть в такой ситуации и что делать? Я переведена с вредной работы на занимаемую мною щас должность по справке о беременности. Работаю в производственном цеху. Уже 2.5 мес. Осталось работать 5 недель. Раньше меня не беспокоил уровень шума на рабочем месте. А щас очень беспокоит (мне закладывает ухо, начинает болеть голова и ребенок начинает пинаться через чур активно ( ( () . Мне говорили, что на моем рабочем месте нет неблагороиятных факторов (отдел кадров и охрана труда) . Но я производственный шум не могу игнорировать и переживаю, что это скажется на ребенке. Я не знаю как замерить шум и доказать что он превышает нормы. Но точно знаю, что это выше 60 дц. (тут сверлят, работают шуруповертами и т.д на протяжении всего рабочего дня и одновременно более 20 чел. На конвейере просто на разном расстоянии от меня. Как доказывать работодателю что это не мои капризы, а так и есть, что этот производственный шум причиняет мне дискомфорт.

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте, София! Нужно подать служебную записку, чтобы провели замеры шума. Охрана труда должна эти факты проверить и направить специалиста. Если же будут бездействовать, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, а в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), но это более сложный и длинный путь. Начните с обращения в охрану труда, чтобы замерили уровень шума. Если откажутся или проигнорируют Ваше требование, то у Вас будет моральное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, София!

У Вас есть несколько вариантов.

Можете обратиться в Вашу женскую консультацию и попросить предоставить Вам лист нетрудоспособности.

Модно заснять Ваше рабочее место на смартфон и написать жалобу в Гострудинспекцию.

А можно потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (
ст. 260 ТК)..

Здоровья Вам и малышу!

Беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя согласно ст. 254 ТК

Если вы уже были переведены на эту место работы, то просите либо освободить вас от работы либо напишите жалобу в трудовую инспекцию - полагаю работодатель найдет способ урегулировать спор мирным путем.

Либо оформляйте больничный - и все дела

Согласно Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин, утв. ГОСКОМСАНЭПИДНАДЗОРОМ РОССИИ 21.12.1993, МИНЗДРАВОМ РОССИИ 23.12.1993, интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50 - 60 дБА.

Для организации проверки шума Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока вы будете доказывать, наступит время выхода в трудовой отпуск, а там и в декретный отпуск. Пишите заявление на отпуск без содержания, а потом на трудовой. Никто с вами разбираться не будет. В заявлении укажите, что вам тяжело работать на новом месте работы. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам нужно понимать, ели вам до отпуска по беременности и родам ст 255 ТК РФ осталось 5 недель (35 дней), то за это короткое время вы реально ничего не сможете сделать, если будете жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ или в Роспотребнадзор по уровню шума. Рассмотрение жалобы в этих инстанциях занимает минимум месяц В судах срок рассмотрения иска еще больше.

Здесь и сейчас быстро и оперативно решить ваш вопрос, к сожалению у вас не получится Здесь и сейчас только: ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, если вариант с уходом на больничный вас не устраивает В этой статье сказано:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно статьи 260 ТК РФ ваш работодатель обязан вам предоставить перед отпуском по беременности и родам очередной оплачиваемый отпуск вне зависимости от графика отпусков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемая София!

С учетом ваших уточняющих пояснений:

Если вы не рассматриваете вариант ухода на больничный, а также ухода в отпуск, а целью является перевод на работу, где вы будете чувствовать себя комфортно, не подвергая опасности свое здоровье и здоровье ребенка, то вам необходимо действовать так:

1. Написать обращение в Роспотребнадзор о вызове специалиста и замере уровня шума.

К сожалению не понятно из вашего профиля, в каком вы городе сейчас находитесь, если в Ростове-на-Дону, то вам необходимо писать жалобу по адресу:

Адрес: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. 18 линия, 17

Тел.: +7 (863) 251-05-92

Либо направить обращение с официально сайта: http://www.61.rospotrebnadzor.ru/

Если вы проживаете (работаете) в г. Новороссийск, то обращаться необходимо:

353912, Краснодарский край, г. Новороссийск,

ул. Видова, 170;

тел: (8617) 21-17-64;

2. Как только Роспотребнадзор выдаст заключение о превышении уровня шума, подаете заявление работодателю о переводе вас на другую работу, приложив заключение.

Согласно ст. 254 ТК РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Всех благ Вам!

Я и так пойду в отпуск. Но работать до отпуска мне 5 недель еще.

Обратитесь сначала в охрану труда, чтобы провели замеры. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) не поздно будет.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работысогласно ст. 73 ТК

Возьмите заключение врача и просите письменно о переводе и при отсутствии место другого - вас должны освободить от работы с выплатой з.п.

Какое заключение? У меня уже было заключение о беременности по которому я переведена. И по их документации у меня норм работа для беременной. Но по факту во первых здесь очень шумно и этот производственный шум делает дискомфорт мне и ребенку. В если отразится это на слуховой функции ребенка? Поэтому я и не хочу терпеть это.

Самый быстрый способ - это уйти на больничный.

На больничный меня не устраивает.

Обращение за юридической помощью подразумевает Ваше согласие безоговорочно выполнять указания ответивших Вам юристов, и никого не интересует, нравится Вам это или нет.

1. Идете на больничный.

2. Подаете жалобу в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор с требованием обследовать Ваше рабочее место.

Идти на больничный это не ответ на соц вопрос. Если бы я хотела отлынивать от работы, то уже отлынивала. А я собираюсь работать, но с производственным шумом который стал меня напрянать и ребенка не повод идти на больничный. Помоему вопрос состоял про то,как заставить работодателя соблюсти сан пин и произвести замеры на раб. месте.

Уважаемая София, Вам ответили все юристы примерно одно и тоже. Либо Вы в письменном виде обращаетесь к работодателю с просьбой произвести замеры шума и что-то с этим сделать. Либо жалуетесь. Либо тихо уходите на больничный или в отпуск. Подумайте, что для Вас важнее сейчас, Ваше самочувствие или попытки кому-то что-то доказать и заставить. Желаю удачи и берегите себя!

Суть ответа не меняется: подавайте заявление в охрану труда. Если замеры не произведут и рабочее место не изменят Вам, то жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, но это гораздо дольше.

Понимаю, что Вы на эмоциях, но от этого суть ответа не поменяется. Чтобы зарегистрировать факт нарушения Ваших прав, нужны замеры. Произвести их может отдел охраны труда либо Государственная инспекция труда.

А могу ли я написать теже служебные записки или жалобы и не выходить на работу с сохранением зп пока будут идти разбирательства или поиск другого места? Я действительно переживаю. Вот щас сижу и как начали сверлить, крутить так ребенок в животе ходуном заходил ( ( (

Можете написать служебные записки и жалобы и не выходить на работу Это ваше право.

Здравствуйте, София!

Можете, но в идеальном варианте было бы не выходить после обращения в Роспотребнадзор, чтобы действительно была фиксация превышения уровня шума.

В ст. 254 ТК РФ, четко указано:

Напишите служебную записку и одновременно заявление в Роспотребнадзор.

Ознакомилась с вашими предыдущими вопросами по этой теме

Действительно, то, что вам предложили вместо офиса ни как не легкий труд без вредного влияния на вас

Считаю, в вашей ситуации вы имеете право направить жалобу в инспекцию труда с изложением того, что вам предложили место работы далеко не отвечающее тому, что обязаны были предоставить с учетом специфики производства

Но тут нюанс. То, что вы направите жалобу не означает, что при не выходе на работу у вас сохранится з.п.

Т.е. з.п. бы сохранилась в случае освобождения вас от работы работодателем

Можно конечно работодателю заявить об этом

И прибавить, что если не освободит, в противном случае вы подадите жалобу в инспекцию (ст. 384 ТК)

Здравствуйте, София! Т.к. негативные факторы не устранены. По сути на легкий труд с отсутствующими негативными факторами не перевели в нарушение положений статьи 254 Трудового кодекса РФ:

можете подать такое заявление, но лучше подтвердить воздействие негативных факторов документально через акт проведения замеров. Если работодатель отказывается это делать, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и можно еще Роспотребнадзор.

Да, можете. Уволить за прогул беременную женщину не могут.