Какие налоги при продаже подаренной квартиры? Возможно ли избежать их при двойной сделке?

• г. Краснодар

В 2020 была подарена квартира близким родственником. Сейчас мы решили ее продать и переехать в другой район. Подскажите, какими налогами мы облагаемся? Можно ли их избежать если составить договор купли-продажи миллионник? Хотим провести сразу двойную сделку, продать свою и купить другую, цены примерно одинаковые, так можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Так-как Вы владеете квартирой менее 3 лет то с продажи Вам придется заплатить НДФЛ. В договоре можно указать любую цену, но при для налоговой минимальной ценой продаже для налогообложения будет считаться 0,7 от кадастровой стоимости, поэтому сильно занижать смысла нет.