Вопросы о статусе на учете в службе занятости при обучении на вечерней очно-заочной форме после получения высшего бюджетного образования.

• г. Челябинск

Я стою на учете в службе занятости, есть полученное очное высшее образование (бюджет) в 2010 году, если я платно буду учиться на вечерней очно-заочной форме (это приложение к высшему), не второе высшее (срок обучения 2 года), то я имею право также на учете оставаться в службе занятости? Размер пособия не изменится?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе обучение по такой форме - не отражается на праве получения пособия, даже если за него должны платить.

Здравствуйте Маргарита!

Занятыми считаются граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения.

Очно-заочная форма обучения – это способ получения образования посредством посещения занятий в выходные дни или в будни, но в вечернее время.

Это разновидность (одна из двух форм-дневная и вечерняя раньше, очная и очно-заочная сейчас) очной формы обучения, поскольку имеется постоянное общение с преподавателями и посещение занятий в аудиториях.

В соответствии с п.2 ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

В статье же 2 указано, что занятыми являются обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

У вас не просто "снизится пособие", а прекратится его выплата совсем.

К тому же вы сами обязаны сообщить о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия.