Маме угрожают лишить половины наследства - история семьи из Татарстана.

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Сергей. У моей мамы есть частный дом на земельном участке в Татарстане который она унаследовала в 2000 г. после смерти ее мамы. В 2008 г. она получает свидетельство о регистрации права на дом и на землю выписанные на ее имя хотя она была в браке с отчимом который меня не усыновлял и есть моя сестра их общий ребенок. 2 месяца назад умирает отчим (был прописан там же). Так как я живу далеко мама мне каждый день звонит и говорит что моя сестра принуждает ее идти к нотариусу и вступить в права наследства. Мама боится идти так как дом и земля и так на ней а сестра под этим предлогом хочет отписать себе половину дома так как работает с недвижимостью и нотариус скорее всего подготовлен к этому разговору. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Добрый день! Начнем с того, ст. 36 Семейного Кодекса РФ предусмотрено: ч 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что, никаких прав на это имущество Ваш отчим и так не имел. А, следовательно, зачем Вашей Маме идти к нотариусу за оформлением наследства, его ведь нет. Дом и земля, как были с момента регистрации права, так и остаются её собственностью.

Понадобится помощь, обращайтесь!

Удачи!