«Продавец отказывается от сделки - есть ли у него право решать продавать квартиру или нет до указанной даты?»

• г. Щекино

Заключила договор с продавцом о покупке квартиры. По договору продавец должна выехать с квартиры до 1 августа (соответственно оформить покупку квартиры мной). Мной внесен задаток. Через неделю продавец звонит и говорит что думает не продавать квартиру. И у него есть право решать продавать или нет до 1 августа. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! вы каким образом внесли задаток? заключали вы договор задатка или предварительный договор? Обычно в соглашении указывается срок для заключения основного договора, полная стоимость квартиры. Продавец может отказаться от продажи квартиры. В таком случае в соглашении обычно предусматривается ответственность за одностороннее расторжение договора.